День российского предпринимательства

Ежегодно 26 мая в Российской Федерации отмечается День российского предпринимательства. Предприниматель – важный элемент рыночной экономики, который отвечает за предложение товаров и услуг на рынке, создает рабочие места, берет на себя ответственность за риск.

Хозяйствующие субъекты являются неотъемлемой, формирующей частью экономики. Поэтому государство ведет их тщательный учет.

Количество организаций в Самарской области

На 1 апреля 2023 года в Статистическом регистре хозяйствующих субъектов Самарской области учтено 78,6 тысячи организаций, что на 6% меньше, чем на 1 апреля 2022 года. Большинство организаций области (28% от их общего числа) заняты в сфере оптовой и розничной торговли, а также ремонта автотранспортных средств и мотоциклов. За год их количество сократилось на 10%.

За тот же период значительно сократилось число организаций по следующим видам экономической деятельности:

  • деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги – на 10%;
  • строительство – на 9%;
  • деятельность финансовая и страховая – на 8%.

Увеличилось число организаций, занятых деятельностью в области информации и связи - на 4%. На прежнем уровне сохранилось количество организаций здравоохранения и социальных услуг.

Большинство организаций Самарской области – 83% – юридические лица, являющиеся коммерческими корпоративными организациями. Почти все они (82% от общего числа) по организационно-правовой форме являются обществами с ограниченной ответственностью. Доля акционерных обществ среди коммерческих корпоративных организаций невелика и составляет всего 1%.

Число индивидуальных предпринимателей в Самарской области

По данным на начало апреля 2023 года в Статистическом регистре хозяйствующих субъектов Самарской области числилось 76,2 тысячи индивидуальных предпринимателей. Их число по отношению к 1 апреля 2022 года увеличилось на 5%.

Большинство индивидуальных предпринимателей (41% от их общего числа) вели свой бизнес в сфере оптовой и розничной торговли, а также занимались ремонтом автотранспортных средств и мотоциклов. По сравнению с началом апреля 2022 года их количество увеличилось на 6%.

За год значительно увеличилось число индивидуальных предпринимателей в следующих видах экономической деятельности:

  • образование – на 18%;
  • деятельность гостиниц и предприятий общественного питания – на 11%.
  • добыча полезных ископаемых – на 9%;

Демография организаций

В Самарской области за первый квартал 2023 года сложилась отрицательная демография организаций (исключая филиалы, представительства и другие обособленные подразделения). За указанный период в регионе зарегистрировано 0,9 тысячи новых организаций, а официально ликвидировано – 1,3 тысячи. Особенно ярко тенденция проявилась на примере организаций, занимавшихся оптовой и розничной торговлей; ремонтом автотранспортных средств и мотоциклов. На каждую новую организацию данного вида деятельности, зарегистрированную в первом квартале 2023 года, приходилось две ликвидированных.

Оборот организаций

Этот показатель отражает коммерческую деятельность предприятий. Он включает в себя стоимость отгруженных товаров собственного производства, выполненных собственными силами работ и услуг, а также выручку от продажи приобретенных на стороне товаров (без налога на добавленную стоимость, акцизов и других аналогичных обязательных платежей).

Отрицательная демография организаций отразилась на показателе – оборот всех организаций Самарской области по отношению к первому кварталу 2022 года снизился на 3% и составил 1,2 трлн рублей.

День российского предпринимательства
138.75 Кб, 26.05.2023