Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства

Вода, электричество и теплые батареи в доме, чистые дорожки во дворе и благоустроенные парки с подстриженным газоном. Для многих из нас это элементы комфортной жизни, на которые не обращаешь внимания, пока все идет своим чередом. Однако для некоторых людей предоставление коммунальных услуг, устранение аварий и благоустройство территорий – постоянная работа.

Свой профессиональный праздник работники жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения отмечают каждое третье воскресенье марта.

Обслуживание жилищно-коммунального комплекса Самарской области

Производственная структура коммунального хозяйства объединяет в себе большое количество видов деятельности, таких как водоснабжение, водоотведение и очистка сточных вод, теплоснабжение, электроснабжение, а также сбор, вывоз,  утилизация и переработка коммунальных отходов, озеленение и пр.

Наиболее значимыми составляющими жилищно-коммунальной инфраструктуры являются инженерные коммуникации. Качество и надежность их функционирования во многом определяют жизнеспособность всех прочих городских служб, а также социальную обстановку. 

На обслуживании предприятий жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения Самарской области по данным за 2021 год находилось:

  • водопроводные сети протяженностью 11,7 тыс. км;
  • канализационные сети протяженностью 4,0 тыс. км;
  • зеленые насаждения в пределах городской черты общей площадью
    52,4 тыс. га;
  • жилищный фонд площадью 55,9 млн кв. м.

Согласно общероссийскому классификатору видов экономической деятельности работа служб коммунальной поддержки (уборка, содержание и проведение мелких ремонтных работ, вывоз мусора, охрана помещений) относится к группе «Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе».

В 2021 году в организациях Самарской области, осуществлявших управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе, работало 13,2 тысячи человек, или 1,3% от среднесписочной численности работников всех организаций региона. Среднемесячная заработная плата работников организаций данного вида деятельности составила 26,3 тысячи рублей, или 62% от среднеобластного уровня. 

Объем платных услуг, оказанных населению региона

За 2022 (по оперативным данным) год населению Самарской области оказано коммунальных услуг на 61,9 млрд рублей, жилищных – на 18,5 млрд рублей, бытовых – на 21,4 млрд рублей. 

В общем объеме платных услуг, оказанных жителям региона, на долю жилищно-коммунальных услуг пришлось 38,3%, а на долю бытовых услуг – 10,2%. 

В структуре бытовых услуг наибольший удельный вес имели услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования (34,1%), по ремонту и строительству жилья и других построек (23,4%), а также парикмахерские и косметические услуги (22,0%).

 

День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства
130.09 Кб, 19.03.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей