Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out
Росстат в соцсетях

Подписывайтесь и следите за деятельностью Федеральной службы государственной статистики в социальных сетях

Муниципальная статистика

Местное самоуправление составляет одну из основ конституционного строя Российской Федерации, признается, гарантируется и осуществляется на всей территории Российской Федерации.

   Местное самоуправление в Российской Федерации - форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов Российский Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций.

   Муниципальная статистика – система статистической информации, характеризующая состояние массовых явлений и процессов, входящих в предмет ведения органов местного самоуправления.

   Основные задачи муниципальной статистики:

  • исследование экономических, социальных, демографических процессов в их взаимосвязи, обобщение и прогнозирование тенденций их развития;
  • формирование информации, необходимой для управления муниципальным хозяйством, распоряжения имуществом и объектами муниципальной собственности, составления и исполнения местного бюджета; для разработки муниципальных программ и осуществления наблюдения за ходом их выполнения.

   Муниципальное образование – городское, сельское поселение или иная территория, на которой в соответствии с законом осуществляется местное самоуправление, действуют выборные и иные органы местного самоуправления.

   Общие правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”. В соответствии с его положениями к муниципальным образованиям относятся:

  • муниципальный район
  • городской округ
  • внутригородская территория города федерального значения
  • городское поселение
  • сельское поселение

   Статусы и границы территорий муниципальных образований устанавливаются и изменяются законами субъектов Российской Федерации в соответствии с требованиями, предусмотренными в статьях 11-13 Федерального закона6 октября 2003 года №131-ФЗ.

   С 1 января 2006 года в Самарской области местное самоуправление осуществляется в 10 городских округах, 27 муниципальных районах, 12 городских и 292 сельских поселениях.