Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Всемирный день театра

Праздник был учрежден в 1961 году по инициативе Международного института театра при ЮНЕСКО. Его отмечают все труженики театра – не только актеры, режиссеры и постановщики, но и те, кто остается за сценой – изготовители костюмов и декораций, инженеры по свету и звуку, билетеры и гардеробщики. Не зря существует крылатая фраза о том, что «театр начинается с вешалки».

Количество театров и зрителей в Самарской области

Первый театр в регионе появился в 1851 году, когда Самара сменила свой статус на губернский город. Дата первого выступления профессиональных артистов стала считаться началом существования Самарского академического театра драмы имени М. Горького. Современное здание театра было построено через 37 лет – в 1888 году. До этого труппа артистов устраивала спектакли в одном из купеческих домов.

Культурная жизнь региона продолжила развитие, и в Самарской области открылись новые театры. По данным Минкультуры России в 2021 году в регионе действовало 16 профессиональных театров. Их постановки посетило почти 558 тысяч зрителей.

Наблюдается восстановление интереса к культурному отдыху после периода пандемии. По сравнению с 2020 годом, в 2021 году число посетителей выросло на 31%.

Средняя цена билета на театральное представление в 2021 году составляла 763 рубля.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей