Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Всемирный день охраны труда

Функционирование экономики региона и государства, а значит, и благополучие граждан зависит от множества видов экономической деятельности. Труд работников промышленности, добычи полезных ископаемых и других отраслей нередко сопряжен с риском для здоровья и жизни. В то же время он необходим для развития экономики и обеспечения базовых нужд населения.

Для сохранения жизни и здоровья работников организаций, во многих странах мира действует целый комплекс мер, направленных на охрану труда. К ним относятся: нормативно-правовые акты, меры социально-экономического стимулирования, технические, организационные, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и другие мероприятия. В России вопросы охраны труда находятся в ведении Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Всемирный день охраны труда начинает свою историю с 1989 года, когда профсоюзами и работниками из США и Канады был проведен «День памяти погибших работников». Современное название этот день получил в 2003 году по инициативе Международной организации труда, членом которой является и Российская Федерация.

Численность работников с вредными и (или) опасными условиями труда

Федеральной службой государственной статистики регулярно проводится федеральное статистическое наблюдение за состоянием условий труда и компенсациями на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Цель данного обследования – обеспечить актуальной информацией органы власти, которые осуществляют контроль за соблюдением требований законодательства по охране труда.

По результатам обследования организаций Самарской области в 2022 году  118,7 тысяч жителей региона были заняты на работе с вредными и (или) опасными условиями труда (меньше уровня 2021 года на 1%). Среди них 26 тысяч человек – женщины (больше уровня 2021 года на 0,1%). Большая часть (65%) этих работников трудилась в сфере обрабатывающих производств, преимущественно на производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов.

Самые распространенные вредные факторы производственной среды и трудового процесса

Напряженной работой, связанной с нагрузкой на центральную нервную систему, органы чувств и психику работника, занимались более 8 тысяч человек, или 2,6% от списочной численности сотрудников обследованных организаций.

Тяжелым трудом, воздействующим на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма (сердечно-сосудистую, дыхательную), занимались 65,8 тысяч человек, или 20,9% работников.

Наиболее распространенным фактором воздействия, неблагоприятным для здоровья, является «шум, ультразвук воздушный и инфразвук». Его воздействие в 2022 году на себе испытывал почти каждый второй человек, занятый на работе с вредными и (или) опасными условиями труда.

Затраты организаций на охрану труда и компенсации работникам

Современный уровень организации производства не всегда позволяет полностью исключить влияние негативных факторов на здоровье работника. Тем не менее, работодатель обязан принимать меры по их минимизации, обеспечив сотрудников средствами индивидуальной защиты.

В 2022 году на эти цели организациями Самарской области израсходовано 3,5 млрд рублей. Более половины этой суммы (1,8 млрд рублей) выделено на средства индивидуальной защиты работников, чей труд сопряжен с риском для здоровья и жизни. В расчете на одного такого работника в 2022 году израсходовано почти 16 тысяч рублей (на 13% больше, чем в 2021 году).

По законодательству Российской Федерации работники, занятые на работах с вредными (или) опасными условиями труда, имеют право на один или несколько видов компенсаций, чаще всего - это право на медицинские осмотры и на оплату труда в повышенном размере. В 2022 году указанные виды компенсаций получили 118,7 тысяч и 114,3 тысяч человек соответственно.

 

Всемирный день охраны труда
155.09 Кб, 28.04.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей