Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Международный день музеев

Праздник был учрежден в 1977 году на Генеральной конференции Международного совета музеев, проходившей в Москве и Ленинграде.

Музеи способствуют благополучию и устойчивости общества путем сохранения исторических и культурных ценностей разных народов, а также помогают наладить диалог между разными культурами. Именно устойчивость и благополучие является темой праздника в 2023 году.

Количество музеев и их посетителей в Самарской области

Историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина является одним из старейших музеев Поволжья и самым известным в Самаре. Решение о постройке первого в Самаре музея было принято в 1886 году на заседании Самарской губернской думы. При музее также планировали организовать публичную библиотеку. Проект первоначального здания был разработан П.В. Алабиным, который в то время занимал пост городского головы. Музейный фонд собирали с помощью частных лиц, учреждений и ученых сообществ. Самарский музей был переименован в честь своего основателя лишь в 1992 году.

Со временем в Самарской области открылись новые музеи. По данным Минкультуры России в 2021 году в регионе действовало 38 музеев. Экспозиции и выставки посетило 1,1 млн человек.

Интерес к культурному отдыху растет с каждым годом – за период с 2011 по 2021 год число посещений увеличилось на 260 тысяч человек. Средняя цена билета на посещение музеев и выставок в 2021 году составляла 101 рубль.

Международный день музеев
144.96 Кб, 18.05.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей