Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

День семьи, любви и верности

Праздник тесно связан с историей о святых Петре и Февроньи. День памяти княжеской четы из города Муром отмечали задолго до появления светского праздника в 2008 году, и он издавна считался счастливым для признания в любви и создания семьи. В день семьи, любви и верности своим возлюбленным принято дарить главный символ праздника – цветы ромашки.

Семьи Самарской области – количество и структура по данным Всероссийской переписи населения 2020 года

Семья – важнейший социальный институт, в котором воспитывается подрастающее поколение. Именно в семье прививаются моральные ценности, а родители формируют мировоззрение и интересы своих детей.

Подробная информация о российских семьях собирается в ходе Всероссийских переписей населения. По данным переписи 2020 года, в Самарской области насчитывалось 803 тысячи семейных ячеек. Из их числа 540 тысяч семей являлись супружескими парами. Средний размер семейной ячейки в области – 2,6 человека, что незначительно меньше, чем в среднем по регионам Приволжского федерального округа и в целом по России.

В Самарской области 271 тысяча супружеских пар имела детей, при этом 70% из них воспитывали детей моложе 18 лет. Большинство несовершеннолетних (58% от общего числа семейных ячеек, имеющих детей этого возраста) росло в полных семьях. Доля неполных семей с детьми моложе 18 лет составила 42% (34% одиноких матерей и 8% одиноких отцов).

Большинство семейных ячеек Самарской области (62% от общего числа семейных ячеек с несовершеннолетними детьми) имели только одного ребенка. Двух детей, по результатам переписи 2020 года, имел 31% семейных ячеек, а трех и более – лишь 7%.

Рождаемость в Самарской области

От показателя рождаемости зависит будущее региона и государства, поскольку он является важнейшей составляющей естественного воспроизводства населения.

В 2022 году в Самарской области родилось 25 тысяч детей – на 11% меньше, чем в 2021 году. За период с 2011 по 2022 год показатель рождаемости достиг своего пика в 2015 году – тогда в регионе родилась 41 тысяча детей. С 2016 года рождаемость снижается, поскольку семьи стало создавать малочисленное поколение, рожденное в 90-е годы.

За январь-апрель 2023 года в регионе родилось 7,8 тысячи детей.

Браки и разводы

На развитие демографических процессов в обществе немалое влияние оказывают брачные узы. Наиболее полным источником информации о брачной структуре населения остаются результаты переписей, поскольку в них учтены семейные пары, которые не зарегистрировали свои отношения официально.

Среди жителей Самарской области возрастает популярность официального брака. За межпереписной период (с 2010 по 2020 годы) доля мужчин и женщин, состоящих в незарегистрированном браке, снизилась на 4 п.п. до 8% от общего числа людей, состоявших в брачном союзе. Это положительный момент, поскольку такие союзы редко приводят к рождению детей – для этой цели пары предпочитают заключать официальный брак. Среди замужних женщин среднее число рожденных детей было выше, чем у всех женщин, указавших число рожденных детей - 1568 детей на 1000 женщин (против 1395 детей на 1000 женщин).

Всего в 2022 году зарегистрировано 21,7 тысячи браков, а за январь-апрель 2023 года – 4,2 тысячи браков.

День семьи, любви и верности
126.65 Кб, 08.07.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей