Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Праздник весны и труда

Занятость в Самарской области

По данным за февраль 2023 года среднесписочная численность работников организаций области составила 972 тысячи человек.

На условиях внешнего совместительства и по договорам гражданско-правового характера в организациях, не относящихся к субъектам малого предпринимательства (средняя численность работников которых не превышает 15 человек), привлекалось еще 27 тысяч человек (в эквиваленте полной занятости). Большинство работников являются штатными сотрудниками. Доля лиц, выполняющих работу по совместительству или по договору гражданско-правового характера, составила около 3,6%.

Численность работников по сферам экономической деятельности

В феврале 2023 года в организациях Самарской области, не относящихся к субъектам малого предпринимательства (средняя численность работников которых не превышает 15 человек), было замещено 745,4 тысячи рабочих мест. Больше всего работников Самарской области трудилось в сферах:

  • обрабатывающие производства – 175,1 тысяч человек, или 23% от общего числа замещенных рабочих мест;
  • образование – 95,8 тысяч человек (13%);
  • деятельность в области здравоохранения и социальных услуг – 85,7 тысяч человек (12%);
  • торговля оптовая и розничная, ремонт автотранспортных средств
    и мотоциклов – 62,3 тысячи человек (8%);
  • транспортировка и хранение – 61,5 тысяча человек (8%);
  • государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение – 58,7 тысяч человек (8%).

Внешние совместители и лица, работающие по договору гражданско-правового характера, чаще привлекаются организациями, работающими в сфере предоставления прочих видов услуг – их доля составила 27% от общего числа замещенных рабочих мест данного вида деятельности.

Безработица и нагрузка на одну вакансию

По данным Министерства труда, занятости и миграционной политики Самарской области к концу марта 2023 года в органах службы занятости населения состояли на учете 10,5 тысяч граждан, не занятых трудовой деятельностью. Из них 9,4 тысяч человек имели статус безработного, что на 20% меньше, чем в соответствующем периоде предыдущего года.

На рынке труда Самарской области в марте 2023 года на 100 заявленных работодателями вакансий нагрузка незанятого населения, состоящего на учете в органах службы занятости населения, составила 23 человека.

Праздник весны и труда
131.71 Кб, 30.04.2023

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей