Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

9 мая - День Победы

День Победы – один из самых значимых праздников нашей страны.  Великая Отечественная война затронула практически каждую семью, оставила глубокий след в жизни и памяти миллионов людей. Благодаря мобилизации всех ресурсов страны удалось изгнать врага с нашей земли, разгромить его в собственном логове и освободить тем самым мир от ужасов нацизма.

Сегодня День Победы – символ героизма, единства и солидарности нашего многонационального народа. Спустя 78 лет после поднятия Знамени Победы над Рейхстагом, мы продолжаем чтить память о подвигах тех, кто дал нам возможность жить в свободной и независимой стране.

Фронтовики и труженики тыла, превозмогая тяготы и невзгоды, вносили свой вклад в общее дело. Люди разных профессий оставляли свое ремесло и записывались в ряды защитников. Были среди них и работники Куйбышевского областного статистического управления. Так в те времена назывался Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики, который располагался в здании улице Молодогвардейской – между улицами Ленинградской и Венцека. Главой управления в военные годы был Павел Александрович Макаров.

На сегодняшний день известны имена и должности 25 работников статистики, которые принимали участие в боях Великой Отечественной войны. Среди них была и молодежь, и люди в возрасте, такие как начальник сектора торговли Белов Николай Аркадьевич. К началу войны он проработал в органах статистики 21 год. Совсем юными ушли на фронт Зеленова Валентина Васильевна (18 лет), Дикова Анна Федоровна (19 лет) и Шувалова Анастасия Федоровна (22 года). Их служба в Красной Армии отмечена наградами.

После войны некоторые фронтовики возвращались на работу в органы статистики. Среди них была экономист Сызранского отдела статистики - Хрунова Клавдия Ивановна. Вернувшись с фронта, она проработала в территориальном органе статистики еще 30 лет до ухода на заслуженный отдых. Ее жизненный путь отмечен орденом Отечественной войны II степени и званием ударника коммунистического труда.

Зиновьева Мария Федоровна пришла в статистическое управление уже после войны в 1946 году. В должности начальника отдела статистики промышленности она проработала 29 лет. К военной награде «За боевые заслуги» добавилась и трудовая – ее наградили орденом Ленина, высшей государственной наградой в СССР.

Руководителями статистического управления также было двое фронтовиков.

Будаев Вениамин Павлович ушел на фронт в 1942 году и до конца войны служил в составе минометной бригады, сражался под Сталинградом и участвовал в штурме Берлина. За боевые заслуги отмечен множеством наград, в том числе орденом «Красная Звезда». В 1963 году он возглавил Куйбышевское областное статистическое управление. В должности руководителя он проработал девять лет, а также стал соавтором книги «Наша пятилетка. Сегодня и завтра Куйбышевской области».

Курашев Артем Васильевич попал на фронт в возрасте 18 лет – в 1943 году. Принимал участие в боях на 3-м Белорусском фронте и в Восточной Пруссии, участвовал в штурме крепости «Кенигсберг». С 1972 по 1994 годы работал начальником Куйбышевского областного статистического управления. Его добросовестный труд отмечен двумя орденами «Знак почета».

Самарастат чтит память о боевых и трудовых подвигах своих земляков и желает всем мирного неба над головой.

 

 


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей