Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

День защитника Отечества

Праздник, посвященный отваге и храбрости защитников Родины, появился в 1922 году. Изначально он назывался «День Красной Армии» и был учрежден в честь ее создания.

На страже Отечества стоят не только мужчины, но и женщины. Однако, праздник считается преимущественно мужским. Именно мужчина в повседневной жизни представляется надежным защитником перед опасностями и жизненными трудностями.

Численность мужчин в Самарской области

В Самарской области на начало 2023 года (с учётом итогов Всероссийской переписи населения 2020 г.) проживало 3,1 млн человек. Доля мужского населения составляла 46% – на 1,4 млн мужчин приходилось 1,7 млн женщин. Преобладание численности женского населения над мужским характерно не только для Самарской области, но и для многих регионов страны.

Несмотря на то, что в Самарской области мальчиков рождается больше, чем девочек (за 2022 год родилось 12,9 тысячи мальчиков и 12,1 тысячи девочек), с 37-летнего возраста начинает преобладать численность женщин. В старших возрастных группах асимметрия выражена особенно сильно.

Средний возраст и продолжительность жизни

Сложившаяся гендерная структура населения Самарской области связана с тем, что женщины отличаются большей продолжительностью жизни. По данным за 2022 год ожидаемая продолжительность жизни мужчин составляла 66,85 года, а женщин – 77,22 года.  Следует отметить, что с 2000 года наблюдается постепенный рост этого показателя, особенно для мужского населения. За данный период ожидаемая продолжительность жизни мужчин увеличилась на 9,28 года, а женщин – на 4,94 года.

Среди мужчин Самарской области есть и долгожители. На начало 2023 года в регионе проживало 2,9 тысячи мужчин в возрасте 90 лет и старше. Средний возраст представителей сильной половины Самарской области на начало 2023 года – 38,86 года.

Уровень занятости

В III квартале 2023 года уровень занятости мужчин Самарской области в возрасте 15 лет и старше составил 70,9%. Уровень занятости горожан выше, чем у жителей сельской местности – 72,2% и 66,4% соответственно. Средний возраст мужчин, занятых в экономике – 43 года. Уровень безработицы среди мужчин в целом по региону – 1,5% (0,8% - у городских жителей, 4,3% - среди жителей села).

  

День защитника Отечества
133.39 Кб, 23.02.2024

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей