Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Международный женский день - 8 марта

 Международный женский день – светлый праздник начала весны. В этот день мужчины берутся готовить завтрак, не скупятся на комплименты и готовы совершать любые подвиги. Все это – ради любимых дам.

К началу 2023 года на долю прекрасного пола приходилось чуть больше половины общей численности населения Самарской области - 54%. Большинство женщин проживало в городской местности и лишь каждая пятая – в сельской.

Заключение брака и вступление в семейную жизнь – важный этап жизни любого человека. Всего за 2022 год в Самарской области зарегистрировано 21,7 тысячи брачных союзов. Около половины невест (48% от их общего числа) вступали в брак в возрасте от 20 до 29 лет. Многие девушки на момент похода в ЗАГС (41% от числа вступивших в брак) уже имели высшее образование.

Радость материнства – следующий этап жизни женщины. На начало 2023 года доля женщин репродуктивного возраста (от 15 до 49 лет) в общей численности женского населения региона составляла 42%. Средний возраст рожениц при этом приближался к 29 годам.

Жительницы Самарской области все чаще решаются на рождение второго и последующего ребенка. В 2022 году доля вторых и последующих детей в общем числе новорожденных поднялась почти до 61% (в 2010 – 45%). В то же время, женщины стали откладывать рождение первенца на более поздний срок. В первую очередь это связано с желанием вначале получить высшее образование, потом устроиться на хорошую работу и состояться в профессиональном плане. Матерями, получившими высшее образование, рождено 47% детей, родившихся в Самарской области в 2022 году.

Современная женщина успевает быть одновременно и заботливой матерью, и хорошей домохозяйкой, и успешным профессионалом. В III квартале 2023 года уровень занятости среди женщин Самарской области в возрасте 15 лет и старше составил 57,3%. Уровень занятости городских женщин выше, чем у женщин в сельской местности – 58,5% и 52,4% соответственно. 

К началу 2024 года 33 тысячи женщин занимались предпринимательской деятельностью. Их доля в общей численности индивидуальных предпринимателей составила 40%.

 

Международный женский день - 8 марта
137.68 Кб, 08.03.2024

Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей